Familienzentrum "Die Insel"
Telefon 06184 - 61755 Barbara Kremer
Wächtersbacher Str.1, 63505 Langenselbold
kontakt@familienzentrum-langenselbold.de

 

Aktuelle Kurstermine

 

VOR der Geburt Geburtsvorbereitung für Paare
(7x 2 Std.)
Montag, 4. Februar - 25. März 2019 19.30-21.30 Uhr (nicht Rosenmontag)
Montag, 8. April - 20. Mai 2019 19.30-21.30 Uhr
Montag, 27. Mai - 8. Juli 2019 19.30-21.30 Uhr
Anmeldung bei Kursleiterin: Corinna Henning (Tel. 06184-901575, cc.henning@gmx.de)
Corinna Henning steht auch zur Nachsorge zur Verfügung.
 
  HypnoBirthing© für Paare
(5x 3,0 Std.)
Mittwoch, 13. März 2019 18.30-21.30 Uhr
Anmeldung bei Kursleiterin: Sonja Messer (Tel. 06184-809950)
Kosten: 420,- € inklusive Buch, Script und Zugang zur Regenbogenentspannung
 
  Yoga in der Schwangerschaft
(6x 1,25 Std.)
Mittwochs 19.45-21.00 Uhr - Einstieg jederzeit möglich!
Anmeldung bei Kursleiterin: Heidi Wacker (Tel. 06184-63612, info@yogatreff-wacker.de)
Kurspause ist angelehnt an die hess. Schulferien und wird rechtzeitig bekannt gegeben.
Beginn nach Winterpause: 16.1.2019
!
Kursort:
Yogatreff Heidi Wacker, Vogelsbergstr. 66, Langenselbold
Yogakurse für Frauen während und nach der Schwangerschaft werden von der Krankenkasse zu 80% von der Krankenkasse erstattet!
 
  Schwangere in Bewegung
(8x 1 Std.)
Montag, 11. Februar 2019 17.15-18.30 Uhr (12x / Einstieg jederzeit möglich)
Montag, 24. Juni 2019 17.15-18.30 Uhr (8x / Einstieg jederzeit möglich)
Anmeldung bei Kursleiterin: Verena Sefzig (Tel. 0157-52129115, verenabewegt@gmail.com)

"Das Baby verstehen" für werdende Eltern
(1x 1,5 Std.)
Freitag, 22. März 2019 19.30-21.00 Uhr
Anmeldung bei Kursleiterin: Barbara Kremer (Tel. 06184-61755)
 
     
NACH der Geburt Rückbildungsgymnastik
(7x 1,5 Std.) mit Kind
Mittwoch, 6. Februar 2019 10.00-11.30 Uhr
Dienstag, 12. März 2019 10.00-11.30 Uhr (5x DI + 2x MI)
Dienstag, 30. April 2019 10.00-11.30 Uhr
Mittwoch, 8. Mai 2019 10.00-11.30 Uhr
Dienstag, 20. August 2019 10.00-11.30 Uhr
Mittwoch, 21. August 2019 10.00-11.30 Uhr
Anmeldung bei Kursleiterin: Gunhild Runkel, Hebamme (0157-78796155, reiru@gmx.de)
Babys dürfen mitgebracht werden.
 
  Yoga zur Rückbildung
(6x 1,25 Std.)
Mittwochs 19.45-21.00 Uhr (nicht in den Schulferien) - Einstieg jederzeit möglich!
Anmeldung bei Kursleiterin: Heidi Wacker (Tel. 06184-63612, info@yogatreff-wacker.de)
Kurspause ist angelehnt an die hess. Schulferien und wird rechtzeitig bekannt gegeben.
Beginn nach Winterpause: 16.1.2019 
!
Kursort:
Yogatreff Heidi Wacker, Vogelsbergstr. 66, Langenselbold
Yogakurse für Frauen während und nach der Schwangerschaft werden von der Krankenkasse zu 80% von der Krankenkasse erstattet!
 
  Mamas in Bewegung - und das Baby darf mit
(8x 1 Std.)
Freitag, 28. Juni 2019 9.00-10.00 Uhr
Anmeldung bei Kursleiterin: Verena Sefzig (Tel. 0157-52129115, verenabewegt@gmail.com)

     
Für Ihr KIND Indische Babymassage
(2x 1,0 Std.)
Montag, 18. Februar + 25. Februar 2019 10.00-11.00 Uhr
Anmeldung bei Kursleiterin: Gunhild Runkel (0157-78796155, reiru@gmx.de)
 
  Babys in Bewegung 1 - für Kinder ab 3. Monat
(8x 1,0 Std.)
Donnerstag, 7. Februar 2019 11.00-12.00 Uhr
Donnerstag, 11. April 2019 11.00-12.00 Uhr
Donnerstag, 15. August 2019 11.00-12.00 Uhr
Donnerstag, 24. Oktober 2019 11.00-12.00 Uhr
Anmeldung bei Kursleiterin: Sabine Betz (06183-928409, kikrabine@t-online.de)

  Babys in Bewegung 2 - für Kinder ab 6. Monat
(8x 1 Std.)
Donnerstag, 4. April 2019 9.30-10.30 Uhr
Donnerstag, 15. August 2019 9.30-10.30 Uhr
Donnerstag, 24. Oktober 2019 9.30-10.30 Uhr
Anmeldung bei Kursleiterin: Sabine Betz (06183-928409, kikrabine@t-online.de)
 
  Babys in Bewegung 3 - für Kinder ab 8. Monat
(8x 1 Std.)
Freitag, 15. März 2019 10.15-11.15 Uhr
Montag, 18. März 2019
15.30-16.30 Uhr
Montag, 24. Juni 2019 15.30-16.30 Uhr
Freitag, 28. Juni 2019 10.15-11.15 Uhr
Anmeldung bei Kursleiterin: Verena Sefzig (Tel. 0157-52129115, verenabewegt@gmail.com)

     
Für den ALLTAG Beckenboden-Intensivkurs
(8x 1 Std.)
Donnerstag, 7. Februar 2019 19.00-20.00 Uhr
Anmeldung bei Kursleiterin: Gunhild Runkel (0157-78796155, reiru@gmx.de)

  Faszien in Bewegung für Frauen
(8x 1 Std.)
Freitag, 15. März 2019 11.30-12.30 Uhr
Montag, 18. März 2019
18.00-19.00 Uhr
Montag, 24. Juni 2019 18.00-19.00 Uhr
Freitag, 28. Juni 2019 11.30-12.30 Uhr
Anmeldung bei Kursleiterin: Verena Sefzig (Tel. 0157-52129115, verenabewegt@gmail.com)

  Tragetuch binden / alternative Tragemethoden
(1x 1,5 Std.)
*
Anmeldung bei Kursleiterin: Jeannette Obert (Tel. 06184-901732, jeannette.obert@arcor.de)
Babys dürfen mitgebracht werden.
 
  Alte Hausmittel für Kinder: Wickel & Co.
(1x 2 Std.)
Montag, 8. April 2019 10.00-12.00 Uhr
Anmeldung bei Kursleiterin: Jeannette Obert (Tel. 06184-901732; jeannette.obert@arcor.de)
Kinder dürfen mitgebracht werden
  Homöopathie für Babys (Vortrag)
(1x 2,5 Std.)
Montag, 11. März 2019 10.00-12.30 Uhr
Kursleiterin: Christine Krebs, Heilpraktikerin
 
  Breikoch-Workshop
(1x 2 Std.)
Dienstag, 2. April 2019 15.00-17.00 Uhr
Kursleiterin: Marina Beheim, Ökotrophologin
Kinder dürfen mitgebracht werden.
 
  Übergang Familienkost / Familien-Ernährung
(1x 2 Std.)
*
Kursleiterin: Marina Beheim, Ökotrophologin
 
     
* Genaue Termine bitte telefonisch (06184-61755) erfragen, stehen zur Zeit noch nicht fest. / Bitte Kursanmeldungen bei den jeweiligen Kursleiterinnen vornehmen.